Saltar al contenido
Juan Botana

Juan Botana

Comunicación y cultura

  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Estás aquí
  • Inicio
  • author
  • Carta Abierta
  • Página 21

Autor: Carta Abierta

Organizan en el Parque Finky un día de lectura, narraciones y canciones 
Charlas abiertas Noticias

Organizan en el Parque Finky un día de lectura, narraciones y canciones 

noviembre 14, 2024noviembre 14, 2024 Carta Abierta

“Literatura al aire libre” es el nombre del evento cultural organizado por el Municipio. Habrá también una mesa de libros de autores locales y conversatorios.

Leer más

“Los hijos de la cosecha” de Gabriela Exilart. Por Nuria Gómez Videla
Columnistas Gabriela Exilart Libros Nuria Gómez Videla Un libro corto

“Los hijos de la cosecha” de Gabriela Exilart. Por Nuria Gómez Videla

noviembre 14, 2024noviembre 14, 2024 Carta Abierta

Hace unos días Gabriela Exilart @gabrielaexilart estuvo en @librossintiempo y nos divertimos en una charla sobre su última novela “Los hijos de la cosecha”. Justo tocó el día de

Leer más

¿Está bien que Spreen juegue en la primera de Riestra?
Cartas abiertas Deportivo Riestra Donald Trump Juan Botana Noticias Spreen Taller de escritura

¿Está bien que Spreen juegue en la primera de Riestra?

noviembre 14, 2024noviembre 14, 2024 Carta Abierta

Escribí una carta abierta a favor o en contra que el streamer Screen juegue en la primera de Riestra. Podés tomar como ejemplo: “Spreen, Trump

Leer más

¿Irá presa Cristina?
Cartas abiertas Cristina Fernández de Kirchner Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Irá presa Cristina?

noviembre 14, 2024noviembre 14, 2024 Carta Abierta

Escribí una carta abierta argumentando si irá presa Cristina Fernández por sí o por no, después de la confirmación de la condena en su contra

Leer más

“De pesar 64 kilos hoy en día y haber llegado a pesar 145 hace casi 10 años”. Entrevista a Bárbara Desireé. Por Juan Botana
Barbara Desireé Entrevistas Juan Botana Noticias Podcasts Tres preguntas

“De pesar 64 kilos hoy en día y haber llegado a pesar 145 hace casi 10 años”. Entrevista a Bárbara Desireé. Por Juan Botana

noviembre 12, 2024noviembre 12, 2024 Carta Abierta

Bárbara Desireé es un ejemplo de superación para quienes quieren bajar de peso y lo cuenta en su Instagram y tik tok. ¿Te gusta verte

Leer más

Festival de Poesía en la Casa del Bicentenario
Agenda Eventos

Festival de Poesía en la Casa del Bicentenario

noviembre 9, 2024noviembre 17, 2024 Carta Abierta

Los días 6, 7 , 8 y 9 de noviembre de 19.30 a 20.30 vamos a hacer un micrófono abierto para escritores dentro de La

Leer más

“La cultura es un derecho de todo individuo al cual tiene que tener total acceso siempre”. Entrevista a María Soledad Fayanás. Por Juan Botana
Entrevistas Juan Botana María Soledad Fayanás Noticias Podcasts Tres preguntas

“La cultura es un derecho de todo individuo al cual tiene que tener total acceso siempre”. Entrevista a María Soledad Fayanás. Por Juan Botana

noviembre 3, 2024noviembre 5, 2024 Carta Abierta

María Soledad Fayanás trabaja en gestión cultural, es la encargada del Teatro Municipal de Lomas de Zamora y de la programación del mismo junto a

Leer más

El Festival de Poesía de Juan Botana llega a la Casa del Bicentenario. Por Edgardo Solano
Arte y Cultura Cartas abiertas Edgardo Solano Festivales de poesía Noticias

El Festival de Poesía de Juan Botana llega a la Casa del Bicentenario. Por Edgardo Solano

noviembre 3, 2024noviembre 3, 2024 Carta Abierta

La propuesta literaria del escritor banfileño se suma a la Movida Teatral y Movida de Música de las Dos Orillas.  El Festival de Poesía del escritor banfileño Juan

Leer más

“Los libros acompañan, nos ayudan a conocernos, a entender a los otros”. Entrevista a Ana Gloria Casale. Por Juan Botana
Ana Gloria Casale Entrevistas Juan Botana Noticias Podcasts Tres preguntas

“Los libros acompañan, nos ayudan a conocernos, a entender a los otros”. Entrevista a Ana Gloria Casale. Por Juan Botana

noviembre 1, 2024noviembre 1, 2024 Carta Abierta

Ana Casale es docente, música, buena persona co-fundadora de La Biblioteca del Puente. ¿Por qué los libros? Porque la vida es muy corta. Los libros

Leer más

“Que cada una sea única, auténtica y no quieran copiarle nada a nadie”. Entrevista a Agustina Díaz Damiano. Por Juan Botana
Agustina Díaz Damiano Entrevistas Juan Botana Noticias Podcasts Tres preguntas

“Que cada una sea única, auténtica y no quieran copiarle nada a nadie”. Entrevista a Agustina Díaz Damiano. Por Juan Botana

noviembre 1, 2024noviembre 1, 2024 Carta Abierta

Agustina Díaz Damiano es influencer, mamá, nutricionista, dueña de una marca de ropa deportiva y hacé publicidades para marcas. ¿Cuáles son tus proyectos? El único

Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 20 21 22 … 270 Siguientes
  • Todos los eventos
  • Charlas
  • Cine
  • Clases
  • Conferencias
  • Concursos
  • Emprendimientos
  • Festivales
  • Ferias
  • Ferias del libro
  • Música
  • Libros
  • Talleres
¿Querés tu propaganda aquí? 👆

¡Hablemos ahora!

💬 Pedir Presupuesto (WhatsApp) 📞 Resolver una Duda (WhatsApp)

Secciones

  • 📄 Tu ficha en la Guía
  • 📢 Publicidad
  • 📰 Prensa
  • 💼 Trabajá con nosotros

Taller de escritura

Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Por qué escribís?

octubre 20, 2026octubre 20, 2026
Escribí un texto explicando por qué escribís. Escribilo y envialo a: [email protected] o al +5491161817440 y lo verás publicado en: www.juanbotana.com
Cartas abiertas Nata Taller de escritura

Mamá

octubre 17, 2026octubre 21, 2026
Mamá… me duele acá: justo donde el tiempo, la distancia y el corazón conviven. Me duelen los días y meses que dejo pasar sin verte; esa forma estúpida de saberte…
Columnistas Ensayos Opinión Taller de escritura

El alma de las palabras: ¿Qué es la semántica y cómo la presiente la Inteligencia Artificial?

octubre 17, 2026octubre 17, 2026
Por Carlos Alberto Leiva Las palabras jamás han sido recipientes estáticos. Un vocablo no es solo la suma matemática de sus letras ni un simple dibujo sobre el papel o…

Festival de Poesía

Asociate

Documentales

Documentales Federico García Lorca

Conocé a García Lorca

octubre 21, 2026octubre 21, 2026
Documentales Juan Botana María Margarita Pérez Vallejos Poético

Poético, revisión documental de la obra del escritor Juan Botana

octubre 18, 2026octubre 18, 2026
Documentales Flores plebeyas Juan Botana

Flores plebeyas, un documental sobre poemas de Juan Botana

octubre 18, 2026octubre 18, 2026
  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Institucional
Aporte voluntario
Correo:

[email protected]

Tel: +5491161817440

  • Facebook
  • LinkedIn
  • Instagram
  • YouTube
  • Twitter

Juan Botana es escritor, lic. en comunicación (UBA), autor de los libros Recovecos, Toda la voz de América en mi piel, Amores truncos, Sin ojos que los miren y Flores plebeyas, director de juanbotana.com y Festival de Poesía, editor y redactor de contenidos web para el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, conductor y productor del programa de radio "Ángel para un final".

Carta Abierta. Todos los derechos reservados. Director: Juan Botana - SEO, Análisis y Estrategia Mkt: Carlos Alberto Leiva

administra y gestiona Carlos Alberto Leiva
Soy Juan ¿charlamos?