Saltar al contenido
Juan Botana

Juan Botana

Comunicación y cultura

  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Estás aquí
  • Inicio
  • Arte y Cultura
  • Página 6

Categoría: Arte y Cultura

Este es un espacio para actores, escritores, músicos, bailarines, fotógrafos, artistas plásticos, artesanos, gestores y emprendedores culturales, en el que vas a encontrar recitales, obras de teatro, charlas, conferencias, presentaciones de libros, muestras, danza, ferias, espectáculos, etc.

Vuelve el Festival de Poesía de Juan Botana por Radio Cadena 1470
Arte y Cultura Cartas abiertas Charlas abiertas Festivales Festivales de poesía Juan Botana Noticias

Vuelve el Festival de Poesía de Juan Botana por Radio Cadena 1470

septiembre 10, 2024septiembre 10, 2024 Juan Botana

Será el martes 10 de septiembre de 19 a 20.30 y reunirá a los poetas y artistas que vengan a la radio a charlar, recitar,

Leer más

El Doctor del Pueblo. Por Estela Ceballos
Cartas abiertas Estela Ceballos Manuel Pailler Noticias Semblanzas

El Doctor del Pueblo. Por Estela Ceballos

septiembre 8, 2024septiembre 10, 2024 Juan Botana

Desde ACAN – Asociación Cultural América Nativa-. Estamos muy agradecidos por la llegada del ex cirujano general y actual senador provincial del Departamento de San

Leer más

Amores truncos. Por Juan Botana
Amores truncos Juan Botana Literatura Noticias Poesías

Amores truncos. Por Juan Botana

septiembre 6, 2024septiembre 6, 2024 Carta Abierta

No se debería amar todos los días. No hay amor (hasta el más perfecto) que no se vuelva trunco cada tanto aunque sea por un

Leer más

Boca de lobos (versión original). Por Juan Botana
Crónicas Juan Botana Literatura Noticias Recovecos

Boca de lobos (versión original). Por Juan Botana

septiembre 6, 2024septiembre 6, 2024 Juan Botana

Hablaba solo. Así lo encontró su padre, sentado en el furgón del camión de mudanza, mirando con ojos sin retorno la casa donde vivían, como

Leer más

Martiniano Ceballos, un indio descamisado. Por Estela Ceballos
Cartas abiertas Estela Ceballos Martiniano Ceballos Noticias Semblanzas

Martiniano Ceballos, un indio descamisado. Por Estela Ceballos

septiembre 4, 2024septiembre 4, 2024 Juan Botana

Recuerdo tomar esa foto. A los 23 años. Cuando Ceballos, posibilitaba hacer cantar a Hugo del Carril, de manera clandestina con las persianas bajas en

Leer más

Vuelve el Festival Virtual de Poesía y Narrativa
Arte y Cultura Cartas abiertas Charlas abiertas Festivales Festivales de poesía Juan Botana Noticias

Vuelve el Festival Virtual de Poesía y Narrativa

agosto 31, 2024agosto 31, 2024 Juan Botana

Organizado por Juan Botana y con 23 experiencias anteriores de gran respuesta, la cita literaria tendrá lugar el sábado 7 de septiembre a través de

Leer más

El Festival de Poesía de Juan Botana se sumó al festejo por los 151 años de Banfield
Arte y Cultura Cartas abiertas Charlas abiertas Festivales Festivales de poesía Juan Botana Noticias

El Festival de Poesía de Juan Botana se sumó al festejo por los 151 años de Banfield

agosto 30, 2024agosto 30, 2024 Juan Botana

Fue el domingo 25 de agosto de 14 a 16 a micrófono abierto en Maipú y Viamonte, junto a Cultura Lomas Radio. El Festival de

Leer más

El Festival de Poesía de Juan Botana volvió a la Sade Nacional
Arte y Cultura Charlas abiertas Festivales Festivales de poesía Juan Botana Noticias

El Festival de Poesía de Juan Botana volvió a la Sade Nacional

agosto 28, 2024agosto 28, 2024 Juan Botana

El escritor de Banfield continúa con su cita literaria, que reunió a más de 40 poetas y artistas en la Sociedad Argentina de Escritores. Volvió

Leer más

El Festival de Poesía de Juan Botana se suma a los festejos por los 151 años de Banfield
Arte y Cultura Cartas abiertas Charlas abiertas Festivales de poesía Juan Botana Noticias

El Festival de Poesía de Juan Botana se suma a los festejos por los 151 años de Banfield

agosto 22, 2024agosto 23, 2024 Carta Abierta

Será el 25 de agosto de 14 a 16 a micrófono abierto en Maipú entre Belgrano y Pueyrredón, Banfield. Habrá shows en vivo, exposiciones, muestras

Leer más

Juan Botana presenta la página web “Carta abierta”. Por Edgardo Solano
Arte y Cultura Cartas abiertas Charlas abiertas Edgardo Solano Noticias

Juan Botana presenta la página web “Carta abierta”. Por Edgardo Solano

agosto 17, 2024agosto 17, 2024 Juan Botana

El escritor de Banfield presenta su sitio participativo y convoca a un festival a micrófono abierto en la sede de la SADE Nacional.  En la SADE

Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 5 6 7 … 37 Siguientes
  • Todos los eventos
  • Charlas
  • Cine
  • Clases
  • Conferencias
  • Concursos
  • Emprendimientos
  • Festivales
  • Ferias
  • Ferias del libro
  • Música
  • Libros
  • Talleres
¿Querés tu propaganda aquí? 👆

¡Hablemos ahora!

💬 Pedir Presupuesto (WhatsApp) 📞 Resolver una Duda (WhatsApp)

Secciones

  • 📄 Tu ficha en la Guía
  • 📢 Publicidad
  • 📰 Prensa
  • 💼 Trabajá con nosotros

Taller de escritura

Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Por qué escribís?

octubre 20, 2026octubre 20, 2026
Escribí un texto explicando por qué escribís. Escribilo y envialo a: [email protected] o al +5491161817440 y lo verás publicado en: www.juanbotana.com
Cartas abiertas Nata Taller de escritura

Mamá

octubre 17, 2026octubre 21, 2026
Mamá… me duele acá: justo donde el tiempo, la distancia y el corazón conviven. Me duelen los días y meses que dejo pasar sin verte; esa forma estúpida de saberte…
Columnistas Ensayos Opinión Taller de escritura

El alma de las palabras: ¿Qué es la semántica y cómo la presiente la Inteligencia Artificial?

octubre 17, 2026octubre 17, 2026
Por Carlos Alberto Leiva Las palabras jamás han sido recipientes estáticos. Un vocablo no es solo la suma matemática de sus letras ni un simple dibujo sobre el papel o…

Festival de Poesía

Asociate

Documentales

Documentales Federico García Lorca

Conocé a García Lorca

octubre 21, 2026octubre 21, 2026
Documentales Juan Botana María Margarita Pérez Vallejos Poético

Poético, revisión documental de la obra del escritor Juan Botana

octubre 18, 2026octubre 18, 2026
Documentales Flores plebeyas Juan Botana

Flores plebeyas, un documental sobre poemas de Juan Botana

octubre 18, 2026octubre 18, 2026
  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Institucional
Aporte voluntario
Correo:

[email protected]

Tel: +5491161817440

  • Facebook
  • LinkedIn
  • Instagram
  • YouTube
  • Twitter

Juan Botana es escritor, lic. en comunicación (UBA), autor de los libros Recovecos, Toda la voz de América en mi piel, Amores truncos, Sin ojos que los miren y Flores plebeyas, director de juanbotana.com y Festival de Poesía, editor y redactor de contenidos web para el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, conductor y productor del programa de radio "Ángel para un final".

Carta Abierta. Todos los derechos reservados. Director: Juan Botana - SEO, Análisis y Estrategia Mkt: Carlos Alberto Leiva

administra y gestiona Carlos Alberto Leiva
Soy Juan ¿charlamos?