Saltar al contenido
Juan Botana

Juan Botana

Comunicación y cultura

  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Estás aquí
  • Inicio
  • Cartas abiertas
  • Página 104

Categoría: Cartas abiertas

Una carta abierta es una carta que incluye una denuncia, reclamo o petición a una persona, a un grupo de personas o a una organización. Las hay sobre cultura, deportes, economía, espectáculos, mundo, política, sociedad y último momento.

Carta abierta de Juan Botana a Cristina Fernández
Cartas abiertas Cristina Fernández de Kirchner Juan Botana Noticias

Carta abierta de Juan Botana a Cristina Fernández

septiembre 25, 2023septiembre 25, 2023 Carta Abierta

¡Hola, Cristina! Qué bueno que apareciste. Estaba aburrida esta campaña sin vos. Uno imaginaba “King Kong” versus “Godzilla” para esta elección. Es decir, que vos

Leer más

Carta abierta de Hugo Dante Valia a vivir con un poco de locura
Cartas abiertas Cultura Espectáculos Sociedad

Carta abierta de Hugo Dante Valia a vivir con un poco de locura

septiembre 25, 2023septiembre 25, 2023 Carta Abierta

_*Vivir con un algo de locura, ser un poco artistas, agregar ser un poco poetas, a veces ser un poco callados, llevar con uno un

Leer más

Carta abierta de Juan Botana a Viviana Canosa
Cartas abiertas Juan Botana Noticias Viviana Canosa

Carta abierta de Juan Botana a Viviana Canosa

septiembre 23, 2023septiembre 23, 2023 Carta Abierta

¡Hola Vivi! ¿Cómo estás? Cada tanto te veo reírte del gobierno en la pantalla de LN + junto a Joni Viale, Luis Majul o Alfredo

Leer más

Carta abierta de Juan Botana a Axel Kicillof
Axel Kicillof Cartas abiertas Juan Botana Noticias

Carta abierta de Juan Botana a Axel Kicillof

septiembre 22, 2023septiembre 22, 2023 Carta Abierta

¡Hola Kici! Por favor, no le digas a nadie que te escribí. Y si podés decile a tus colaboradores que no reposteén lo que te

Leer más

Carta abierta de Juan Botana a Néstor Grindetti
Cartas abiertas Juan Botana Néstor Grindetti Noticias

Carta abierta de Juan Botana a Néstor Grindetti

septiembre 21, 2023septiembre 21, 2023 Carta Abierta

¡Hola Néstor! Te escribo porque perdí tu número. Lo tenía, pero cuando cambié el celu se me borró la memoria. ¡Eso me pasa por no

Leer más

Carta abierta de Juan Botana a Myriam Bregman
Cartas abiertas Juan Botana Myriam Bregman Noticias

Carta abierta de Juan Botana a Myriam Bregman

septiembre 20, 2023septiembre 20, 2023 Carta Abierta

¡Hola Myriam! Te escribo como si te conociera. ¡Vos sabés que te voto, pero hacerte candidata competitiva me cuesta! Y quizás porque vos sos complementaria

Leer más

Carta abierta de Facundo Chanourdie a un nuevo escenario electoral
Cartas abiertas Política Sociedad Último momento

Carta abierta de Facundo Chanourdie a un nuevo escenario electoral

septiembre 19, 2023septiembre 19, 2023 Carta Abierta

En la coalición de derecha de J x C se están produciendo reacomodamiento por debajo pero también por arriba. Por un lado las gobernaciones que

Leer más

Carta abierta de Juan Botana a Javier Milei
Cartas abiertas Javier Milei Juan Botana Noticias

Carta abierta de Juan Botana a Javier Milei

septiembre 19, 2023septiembre 19, 2023 Carta Abierta

¿Qué hacés, Javier? ¿Cuál es tu agenda de prensa para hoy? Te pregunto porque te veo más en los medios que en tu casa. Y

Leer más

Carta abierta de Juan Botana a Patricia Bullrich
Cartas abiertas Juan Botana Noticias Patricia Bullrich

Carta abierta de Juan Botana a Patricia Bullrich

septiembre 18, 2023septiembre 18, 2023 Carta Abierta

¡Hola, Patus! ¿Cómo estás? Te digo Patus porque mi mujer te llama así. Parece que se lo escuchó decir una vez a tu prima la

Leer más

Carta abierta de Juan Botana a Marcelo Tinelli
Cartas abiertas Juan Botana Marcelo Tinelli Noticias

Carta abierta de Juan Botana a Marcelo Tinelli

septiembre 17, 2023septiembre 17, 2023 Carta Abierta

¿Cómo estás, Marcelo? Vos sabés que yo pensé que no volvías más a la televisión. Que eso de mostrar cuerpos semidesnudos bailando, cortar la pollerita,

Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 103 104 105 … 150 Siguientes
  • Todos los eventos
  • Charlas
  • Cine
  • Clases
  • Conferencias
  • Concursos
  • Emprendimientos
  • Festivales
  • Ferias
  • Ferias del libro
  • Música
  • Libros
  • Talleres
¿Querés tu propaganda aquí? 👆

¡Hablemos ahora!

💬 Pedir Presupuesto (WhatsApp) 📞 Resolver una Duda (WhatsApp)

Secciones

  • 📄 Tu ficha en la Guía
  • 📢 Publicidad
  • 📰 Prensa
  • 💼 Trabajá con nosotros

Columnistas

Cartas abiertas Columnistas Editoriales Juan Botana Noticias

Poeta chileno. Por Juan Botana

septiembre 26, 2026septiembre 26, 2026
Cuando empecé a publicar mis poemas en las redes, un crítico y músico español, José Vicente Ríos, hizo una reseña sobre mi libro “Amores truncos” y en esa reseña puso…
Cartas abiertas Charlas abiertas Columnistas Juan Botana Noticias

Cómo me hice escritor

septiembre 26, 2026septiembre 26, 2026
Charla abierta de Juan Botana, escritor, gestor cultural y licenciado en comunicación. Yo no nací escritor. Supongo que nadie nace nada. Uno se vuelve o se va haciendo. Calculo que…
Columnistas Ignacio Peyró Julio Iglesias Noticias Nuria Gómez Videla Reseñas de libros Silvina Dell´Isola

“El español que enamoró al mundo” una vida de Julio Iglesias de Ignacio Peyró. Por Nuria Gómez Videla

septiembre 25, 2026septiembre 25, 2026
El español que enamoró al mundoUna vida de Julio Iglesias🖋️ Ignacio Peyró‼️323 páginas‼️ Más romántico y escandaloso no se consigue en góndola. “El español que enamoró al mundo”, Una vida de…

Festival de Poesía

Asociate

Últimos comentarios

  1. Juan Botana en Tablas, una crónica de Juan Botana sobre la relación de un hijo con su padre. Por Juan Botanaagosto 6, 2025

    Muchas gracias, Luisa. Gran abrazo para vos.

  2. Luisa Haded en Tablas, una crónica de Juan Botana sobre la relación de un hijo con su padre. Por Juan Botanaagosto 5, 2025

    Me encantó la crónica . Amo el ajedrez también me lo enseñó mi padre, será por eso. Creo que lo…

  3. Juan Botana en Festival de Poesía en el Jardín Botánicojulio 25, 2025

    Sí, genial.

  4. nily en Festival de Poesía en el Jardín Botánicojulio 24, 2025

    Nos vemos el sabado!

  5. Juan Botana en Juan Botana presenta su propia webjunio 21, 2025

    Muchas gracias a vos, Julia.

Documentales

Charlas abiertas Documentales Mariana Enríquez Noticias

Cómo me hice escritora. Autora: Mariana Enriquez

septiembre 24, 2026septiembre 24, 2026
Documentales Flores plebeyas Juan Botana Noticias Poesías

Flores plebeyas, un documental sobre poemas de Juan Botana

agosto 27, 2026agosto 28, 2026
Documentales Juan Botana María Margarita Pérez Vallejos Noticias Poesías Poético

Poético, revisión documental de la obra del escritor Juan Botana

agosto 27, 2026agosto 27, 2026
  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Institucional
Aporte voluntario
Correo:

[email protected]

Tel: +5491161817440

  • Facebook
  • LinkedIn
  • Instagram
  • YouTube
  • Twitter

Juan Botana es escritor, lic. en comunicación (UBA), autor de los libros Recovecos, Toda la voz de América en mi piel, Amores truncos, Sin ojos que los miren y Flores plebeyas, director de juanbotana.com y Festival de Poesía, editor y redactor de contenidos web para el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, conductor y productor del programa de radio "Ángel para un final".

Carta Abierta. Todos los derechos reservados. Director: Juan Botana - SEO, Análisis y Estrategia Mkt: Carlos Alberto Leiva

administra y gestiona Carlos Alberto Leiva

¿te ayudo?