Saltar al contenido
martes, junio 30, 2026
  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Taller de escritura
  • Entrevistas
  • Eventos
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • Documentales
  • Reseñas de libros
  • Aporte voluntario
  • CLUB DE SOCIOS
Juan Botana

Juan Botana

Comunicación y cultura

Estás aquí
  • Inicio
  • Cartas abiertas
  • Página 62

Categoría: Cartas abiertas

Una carta abierta es una carta que incluye una denuncia, reclamo o petición a una persona, a un grupo de personas o a una organización. Las hay sobre cultura, deportes, economía, espectáculos, mundo, política, sociedad y último momento.

Argentina, 1985: ¿Qué se logró con el juicio a la Junta Militar?
Argentina, 1985 Cartas abiertas Juan Botana Noticias Taller de escritura

Argentina, 1985: ¿Qué se logró con el juicio a la Junta Militar?

agosto 5, 2024agosto 5, 2024 Carta Abierta

Escribí una carta abierta al estilo Rodolfo Walsh argumentando tu respuesta. Tomá como ejemplo: “Carta abierta de Rodolfo Walsh a la Junta Militar? Escribila y

Leer más

Carta abierta de la Asociación de Profesionales de la Salud. Por Carina Oviedo y Rodrigo Moreno
Carina Oviedo Cartas abiertas Noticias Rodrigo Moreno

Carta abierta de la Asociación de Profesionales de la Salud. Por Carina Oviedo y Rodrigo Moreno

agosto 4, 2024agosto 4, 2024 Carta Abierta

Cuentan las historias que los grandes movimientos comienzan desde el principio.  Así, en noviembre del año 2022 y a partir del malestar generado por la

Leer más

Carta abierta de Carina Oviedo: El uso de la inteligencia artificial en la promoción de la salud mental
Arte y Cultura Carina Oviedo Cartas abiertas Columnistas Noticias

Carta abierta de Carina Oviedo: El uso de la inteligencia artificial en la promoción de la salud mental

agosto 4, 2024junio 14, 2025 Juan Botana

Aunque es una herramienta novedosa en los últimos años, la Inteligencia Artificial (IA) no es algo que haya surgido recientemente; hace 2.300 años Aristóteles ya

Leer más

El éxito maldito de Jorge Asís. Por Gabriel Palleres
Cartas abiertas Crónicas Gabriel Palleres Jorge Asís Noticias

El éxito maldito de Jorge Asís. Por Gabriel Palleres

agosto 4, 2024agosto 4, 2024 Juan Botana

Jorge Cayetano Asís, alias el Turco, nació en 1946 en el partido de Avellaneda y, todavía, se lo puede ver deambular por los canales de

Leer más

¿Qué consecuencias traerá en Medio Oriente la muerte del líder de Hamas?
Cartas abiertas Noticias Taller de escritura

¿Qué consecuencias traerá en Medio Oriente la muerte del líder de Hamas?

agosto 1, 2024agosto 1, 2024 Juan Botana

Escribí una carta abierta argumentando que consecuencias traerá en Oriente Medio la muerte del líder de Hamas, Ismail Haniyeh. Podés tomar como referencia: “El asesinato

Leer más

¿Qué pasará en Venezuela?
Cartas abiertas Juan Botana Nicolás Maduro Noticias Taller de escritura Víctor Hugo Morales

¿Qué pasará en Venezuela?

agosto 1, 2024agosto 1, 2024 Juan Botana

Escribí una columna de opinión explicando la situación en Venezuela. Podés tomar como referencia: “Víctor Hugo y las elecciones en Venezuela: “Hay que hacer un

Leer más

¿Preguntas sobre género en el boxeo femenino? El caso de la argelina Imane Khelif
Cartas abiertas Imane Khelif Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Preguntas sobre género en el boxeo femenino? El caso de la argelina Imane Khelif

agosto 1, 2024agosto 1, 2024 Juan Botana

Escribí una carta abierta planteando cómo se resuelve el caso de la boxeadora argelina Imane Khelif que no pasó un análisis del género. Podrés tomar

Leer más

¿Cómo no ser víctima de violencia de género?
Cartas abiertas Juan Botana Noticias Simone Biles Taller de escritura

¿Cómo no ser víctima de violencia de género?

agosto 1, 2024agosto 1, 2024 Juan Botana

Escribí una carta abierta argumentando cómo evitar la violencia de género a mujeres adolescentes deportistas pacientes médicas, etc. Podés tomar como testigo el caso de

Leer más

¿Quién es el surfista de la foto más viral de los Juegos Olímpicos?
Cartas abiertas Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Quién es el surfista de la foto más viral de los Juegos Olímpicos?

julio 31, 2024julio 31, 2024 Juan Botana

Escribí una carta abierta sobre qué te pareció la foto que le sacaron al surfista Gabriel Medina después de batir el récord en los Juegos

Leer más

Una muestra en homenaje a Marita Verón en La Plata para concientizar sobre la trata de personas. Por Estela Ceballos
Arte y Cultura Cartas abiertas Estela Ceballos Noticias

Una muestra en homenaje a Marita Verón en La Plata para concientizar sobre la trata de personas. Por Estela Ceballos

julio 30, 2024julio 30, 2024 Juan Botana

La muestra de pintura cuenta con el apoyo de ACAN (Asociación Cultural América Nativa), este martes 30 de julio en el Centro Cultural Islas Malvinas,

Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 61 62 63 … 144 Siguientes
  • Todos los eventos
  • Charlas
  • Cine
  • Clases
  • Conferencias
  • Concursos
  • Emprendimientos
  • Festivales
  • Ferias
  • Ferias del libro
  • Música
  • Libros
  • Talleres

Columnistas

Cartas abiertas Columnistas Facundo Chanourdie Javier Milei Lilia Lemoine Noticias

Los nuevos bufones de la antipolítica. Por Facundo Chanourdie

junio 15, 2026junio 15, 2026
Son distintos los ropajes o disfraces con los que se camuflan los que llegan para saquear la Argentina. De hecho Milei, en sus comienzos, fungía de superhéroe, junto a su…
Cartas abiertas Juan Botana Noticias Nuria Gómez Videla Reseñas de libros Sin ojos que los miren

“Un territorio sin límites”. Por Nuria Gómez Videla

junio 15, 2026junio 15, 2026
Sin ojos que los miren más que un libro es un territorio sin límites donde se cruzan todos los sentimientos humanos. Juan Botana enciende, pone primera y arranca a manejar…
Cata Amaire Flores plebeyas Juan Botana Noticias Reseñas de libros

“Un poemario atravesado por la memoria”. Por Cata Amaire

junio 7, 2026junio 7, 2026
Si querés más info sobre Cata Amaire hacé click aquí Flores plebeyas es un hito en la escritura de Juan Botana. Entre los numerosos textos de este autor, este poemario nos conduce…

Festival de Poesía

Asociate

Últimos comentarios

  1. Juan Botana en Tablas, una crónica de Juan Botana sobre la relación de un hijo con su padre. Por Juan Botanaagosto 6, 2025

    Muchas gracias, Luisa. Gran abrazo para vos.

  2. Luisa Haded en Tablas, una crónica de Juan Botana sobre la relación de un hijo con su padre. Por Juan Botanaagosto 5, 2025

    Me encantó la crónica . Amo el ajedrez también me lo enseñó mi padre, será por eso. Creo que lo…

  3. Juan Botana en Festival de Poesía en el Jardín Botánicojulio 25, 2025

    Sí, genial.

  4. nily en Festival de Poesía en el Jardín Botánicojulio 24, 2025

    Nos vemos el sabado!

  5. Juan Botana en Juan Botana presenta su propia webjunio 21, 2025

    Muchas gracias a vos, Julia.

Documentales

Bilgi Kitabi Charlas abiertas Documentales Jesús Vivancos Noticias

El libro del conocimiento

abril 12, 2026abril 12, 2026
Charlas abiertas Documentales Mariana Enríquez Noticias

Mariana Enríquez: entre el terror y la realidad

abril 5, 2026abril 5, 2026
Charlas abiertas Documentales Mariana Enríquez Noticias

Cómo me hice escritora. Autora: Mariana Enriquez

abril 5, 2026abril 5, 2026
  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Taller de escritura
  • Entrevistas
  • Eventos
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • Documentales
  • Reseñas de libros
  • Aporte voluntario
  • CLUB DE SOCIOS
Contacto
Institucional
Aporte voluntario
Correo:

[email protected]

Tel: +5491161817440

  • Facebook
  • LinkedIn
  • Instagram
  • YouTube
  • Twitter

Juan Botana es escritor, lic. en comunicación (UBA), autor de los libros Recovecos, Toda la voz de América en mi piel, Amores truncos, Sin ojos que los miren y Flores plebeyas, director de juanbotana.com y Festival de Poesía, editor y redactor de contenidos web para el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, conductor y productor del programa de radio "Ángel para un final"

Carta Abierta. Todos los derechos reservados. Director: Juan Botana - SEO, Análisis y Estrategia Mkt: Carlos Leiva

administra y gestiona brend

¿te ayudo?