Saltar al contenido
Juan Botana

Juan Botana

Comunicación y cultura

  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Estás aquí
  • Inicio
  • Charlas
  • Libros
  • Página 25

Categoría: Libros

Un libro es el conjunto de páginas, electrónicas o impresas, colocadas en el orden en que se han de leer y que reunidas o encuadernadas forman un volumen.

“La mejor voluntad” de Jane Smiley. Por Nuria Gómez Videla
Columnistas Libros Nuria Gómez Videla Un libro corto

“La mejor voluntad” de Jane Smiley. Por Nuria Gómez Videla

septiembre 28, 2022septiembre 28, 2022 Nuria Gómez Videla

Un libro corto Siempre milité la voluntad. Creo en ella y la practico. Es mi mejor aliada para llegar hasta donde quiero llegar; con voluntad

Leer más

“La última vez” de Guillermo Martínez. Por Nuria Gómez Videla
Columnistas Libros Nuria Gómez Videla Un libro corto

“La última vez” de Guillermo Martínez. Por Nuria Gómez Videla

septiembre 28, 2022septiembre 28, 2022 Nuria Gómez Videla

Un libro corto Es invierno, temprano, como las 7.45 AM, todavía está de noche. Es el día que comienzo a nadar en una pileta de

Leer más

“Los extraños” de Jon Bilbao. Por Nuria Gómez Videla
Columnistas Libros Nuria Gómez Videla Un libro corto

“Los extraños” de Jon Bilbao. Por Nuria Gómez Videla

septiembre 27, 2022septiembre 28, 2022 Nuria Gómez Videla

Un libro corto ¿Existe “un momento” en que la vida se vuelve aburrida? Jon y Katharina son una pareja más, trabajan de lo que les

Leer más

Pedro Lemebel. Toda la voz de América en mi piel. Autor: Juan Botana
Charlas Ensayos Libros Pedro Lemebel

Pedro Lemebel. Toda la voz de América en mi piel. Autor: Juan Botana

septiembre 23, 2022septiembre 23, 2022 Carta Abierta

Textos escogidos del Subcomandante Marcos: ¿Cuántos otros marcos posibles? A todo esto de que si Marcos es homosexual: Marcos es gay en San Francisco, negro

Leer más

Pedro Lemebel. Toda la voz de América en mi piel. Autor: Juan Botana
Charlas Ensayos Libros Pedro Lemebel

Pedro Lemebel. Toda la voz de América en mi piel. Autor: Juan Botana

septiembre 23, 2022septiembre 23, 2022 Juan Botana

Anexo (o lo que las crónicas nos dejaron hacer) Mi voz está alterada: Crónica de la Perfomance de Pedro Lemebel en el Malba Lo que

Leer más

Pedro Lemebel. Toda la voz de América en mi piel. Autor: Juan Botana
Charlas Ensayos Libros Pedro Lemebel

Pedro Lemebel. Toda la voz de América en mi piel. Autor: Juan Botana

septiembre 23, 2022septiembre 23, 2022 Carta Abierta

Comentario final: Sobre “Toda la voz de América en mi piel” (o prosa adjetiva de un género baldío) Si no hay un “nosotros” y un

Leer más

Pedro Lemebel. Toda la voz de América en mi piel. Autor: Juan Botana
Charlas Ensayos Libros Pedro Lemebel

Pedro Lemebel. Toda la voz de América en mi piel. Autor: Juan Botana

septiembre 22, 2022septiembre 22, 2022 Carta Abierta

Capítulo 2: Las crónicas en su nombre propio 2.2 Melodrama y canciones: De la subjetivación a la confesión (o de “ellos” a “nosotros” y de

Leer más

Pedro Lemebel. Toda la voz de América en mi piel. Autor: Juan Botana
Charlas Ensayos Libros Pedro Lemebel

Pedro Lemebel. Toda la voz de América en mi piel. Autor: Juan Botana

septiembre 22, 2022septiembre 22, 2022 Juan Botana

Capítulo 2: Las crónicas en su nombre propio 2.1 En nombre propio: Sobrenombrar como figura adjetiva. El deseo barroco de volverse “loca” Con nubes nacaradas

Leer más

“Chicas en tiempos suspendidos” de Tamara Kamenszain. Por Nuria Gómez Videla
Columnistas Libros Nuria Gómez Videla Un libro corto

“Chicas en tiempos suspendidos” de Tamara Kamenszain. Por Nuria Gómez Videla

septiembre 22, 2022septiembre 26, 2022 Nuria Gómez Videla

Un libro corto “Yo no soy poetisa soy poeta”, dice irónica la autora en este libro cortísimo que habla de poetisas, chicas, abuelas y niñas.

Leer más

Pedro Lemebel. Toda la voz de América en mi piel. Autor: Juan Botana
Charlas Ensayos Libros Néstor Perlongher Pedro Lemebel

Pedro Lemebel. Toda la voz de América en mi piel. Autor: Juan Botana

septiembre 22, 2022septiembre 22, 2022 Carta Abierta

Capítulo 1: Las condiciones de producción de su escritura 1.2 La crónica: un género fronterizo (baldío). De los modernistas a Perlongher y de Perlongher a

Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 24 25 26 … 28 Siguientes
  • Todos los eventos
  • Charlas
  • Cine
  • Clases
  • Conferencias
  • Concursos
  • Emprendimientos
  • Festivales
  • Ferias
  • Ferias del libro
  • Música
  • Libros
  • Talleres
¿Querés tu propaganda aquí? 👆

¡Hablemos ahora!

💬 Pedir Presupuesto (WhatsApp) 📞 Resolver una Duda (WhatsApp)

Secciones

  • 📄 Tu ficha en la Guía
  • 📢 Publicidad
  • 📰 Prensa
  • 💼 Trabajá con nosotros

Taller de escritura

Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Por qué escribís?

octubre 20, 2026octubre 20, 2026
Escribí un texto explicando por qué escribís. Escribilo y envialo a: [email protected] o al +5491161817440 y lo verás publicado en: www.juanbotana.com
Cartas abiertas Nata Taller de escritura

Mamá

octubre 17, 2026octubre 21, 2026
Mamá… me duele acá: justo donde el tiempo, la distancia y el corazón conviven. Me duelen los días y meses que dejo pasar sin verte; esa forma estúpida de saberte…
Columnistas Ensayos Opinión Taller de escritura

El alma de las palabras: ¿Qué es la semántica y cómo la presiente la Inteligencia Artificial?

octubre 17, 2026octubre 17, 2026
Por Carlos Alberto Leiva Las palabras jamás han sido recipientes estáticos. Un vocablo no es solo la suma matemática de sus letras ni un simple dibujo sobre el papel o…

Festival de Poesía

Asociate

Documentales

Documentales Federico García Lorca

Conocé a García Lorca

octubre 21, 2026octubre 21, 2026
Documentales Juan Botana María Margarita Pérez Vallejos Poético

Poético, revisión documental de la obra del escritor Juan Botana

octubre 18, 2026octubre 18, 2026
Documentales Flores plebeyas Juan Botana

Flores plebeyas, un documental sobre poemas de Juan Botana

octubre 18, 2026octubre 18, 2026
  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Institucional
Aporte voluntario
Correo:

[email protected]

Tel: +5491161817440

  • Facebook
  • LinkedIn
  • Instagram
  • YouTube
  • Twitter

Juan Botana es escritor, lic. en comunicación (UBA), autor de los libros Recovecos, Toda la voz de América en mi piel, Amores truncos, Sin ojos que los miren y Flores plebeyas, director de juanbotana.com y Festival de Poesía, editor y redactor de contenidos web para el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, conductor y productor del programa de radio "Ángel para un final".

Carta Abierta. Todos los derechos reservados. Director: Juan Botana - SEO, Análisis y Estrategia Mkt: Carlos Alberto Leiva

administra y gestiona Carlos Alberto Leiva
Soy Juan ¿charlamos?