Saltar al contenido
Juan Botana

Juan Botana

Comunicación y cultura

  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Estás aquí
  • Inicio
  • Charlas
  • Página 115

Categoría: Charlas

Una charla es la acción de charlar. Puede ser una conversación entre dos o más personas o una disertación oral ante un auditorio. La charla es poco formar y solemne. Las hay informativas: sobre noticias, causas, prensa o literatura; o educativas: sobre libros, entrevistas, ensayos o talleres literarios.

Kodama: “Había muchos personajes que intentaban robarles partes a Borges”
Entrevistas Entrevistas de Libros sin tiempo Jorge Luis Borges Libros sin tiempo María Kodama Nuria Gómez Videla Pablo Avelluto Podcasts

Kodama: “Había muchos personajes que intentaban robarles partes a Borges”

abril 18, 2023abril 18, 2023 Nuria Gómez Videla

Entrevista a Pablo Avelluto. Ex – Ministro de Cultura de la Nación. Periodista, editor. Kodama: “Había muchos personajes que intentaban robarle algunas partes de Borges”

Leer más

“Un crimen argentino” de Reynaldo Sietecase. Por Nuria Gómez Videla
Columnistas Libros Nuria Gómez Videla Un libro corto

“Un crimen argentino” de Reynaldo Sietecase. Por Nuria Gómez Videla

abril 18, 2023abril 18, 2023 Nuria Gómez Videla

Levante la mano al que no le gusten los buenos policiales. Un crimen argentino tiene todos los condimentos para que el lector quede atrapado desde

Leer más

Se publicó una notable biografía de la poeta Juana Bignozzi
Arte y Cultura Juana Bignozzi Libros

Se publicó una notable biografía de la poeta Juana Bignozzi

abril 17, 2023abril 17, 2023 Carta Abierta

“Todo se une con la noche”, escrita por Vanina Colagiovanni  La escritora y editora logra captar la compleja intensidad de una poeta avasallante, gran conversadora

Leer más

Evo Morales, entusiasmado con la vuelta de la Unasur: “Hay que parar cualquier intervención en nuestros pueblos” 
Charlas Charlas abiertas Evo Morales Víctor Hugo Morales

Evo Morales, entusiasmado con la vuelta de la Unasur: “Hay que parar cualquier intervención en nuestros pueblos” 

abril 16, 2023abril 16, 2023 Carta Abierta

Una charla con Víctor Hugo Morales, a 15 años del nacimiento del organismo de integración En diálogo con AM750, el expresidente boliviano celebró el regreso

Leer más

Para Chomsky, los países de América Latina “deberían ser sociedades prósperas y florecientes”
Charlas Charlas abiertas Libros Noam Chomsky

Para Chomsky, los países de América Latina “deberían ser sociedades prósperas y florecientes”

abril 15, 2023abril 15, 2023 Carta Abierta

Habló en videoconferencia en la Feria del Libro de Chile El intelectual y filósofo estadounidense Noam Chomsky, uno de los máximos referentes del progresismo a nivel

Leer más

Juan Botana presenta su libro de crónicas “Sin ojos que los miren”
AMBA Argentina Juan Botana Libros Noticias

Juan Botana presenta su libro de crónicas “Sin ojos que los miren”

abril 15, 2023abril 15, 2023 Carta Abierta

El escritor de Banfield lanzó una publicación con relatos que suceden en la calle o en el interior de una casa.  “Sin ojos que los

Leer más

“Blonde” de Joyce Carol Oates. Por Nuria Gómez Videla
Columnistas Libros Nuria Gómez Videla Un libro corto

“Blonde” de Joyce Carol Oates. Por Nuria Gómez Videla

abril 1, 2023abril 1, 2023 Carta Abierta

La rubia explosiva se merecía un reel que contara lo que fue para mi leer sobre su vida. Me quedo corta con lo que pueda

Leer más

“La crónica es un cuento que fue verdad”
Charlas abiertas Juan Botana Libros

“La crónica es un cuento que fue verdad”

marzo 31, 2023marzo 31, 2023 Carta Abierta

Presentación del libro Sin ojos que los miren de Juan Botana en el Jardín Botánico Carlos Thays: charla abierta, narraciones, performances, lecturas del libro y

Leer más

Tokischa, Madonna, el sexo y el dembow; se rompen las pantallas y los auriculares
Charlas Entrevistas Tokischa

Tokischa, Madonna, el sexo y el dembow; se rompen las pantallas y los auriculares

marzo 31, 2023marzo 31, 2023 Carta Abierta

Entrevista con la cantante dominicana que da vuelta al mundo Nacida en Santo Domingo, República Dominicana, cuna del denbow -ese género de los barrios populares

Leer más

¿Alberto Fernández tiene que bajar su candidatura?
Alberto Fernández Charlas Cristina Fernández de Kirchner Mauricio Macri Taller de escritura

¿Alberto Fernández tiene que bajar su candidatura?

marzo 27, 2023marzo 27, 2023 Carta Abierta

Alberto Fernández debe bajar su candidatura como lo hizo Macri. Escribí una carta abierta argumentando por sí o por no. Consigna: Alberto Fernández debe bajar

Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 114 115 116 … 141 Siguientes
  • Todos los eventos
  • Charlas
  • Cine
  • Clases
  • Conferencias
  • Concursos
  • Emprendimientos
  • Festivales
  • Ferias
  • Ferias del libro
  • Música
  • Libros
  • Talleres
¿Querés tu propaganda aquí? 👆

¡Hablemos ahora!

💬 Pedir Presupuesto (WhatsApp) 📞 Resolver una Duda (WhatsApp)

Secciones

  • 📄 Tu ficha en la Guía
  • 📢 Publicidad
  • 📰 Prensa
  • 💼 Trabajá con nosotros

Taller de escritura

Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Por qué escribís?

octubre 20, 2026octubre 20, 2026
Escribí un texto explicando por qué escribís. Escribilo y envialo a: [email protected] o al +5491161817440 y lo verás publicado en: www.juanbotana.com
Cartas abiertas Nata Taller de escritura

Mamá

octubre 17, 2026octubre 21, 2026
Mamá… me duele acá: justo donde el tiempo, la distancia y el corazón conviven. Me duelen los días y meses que dejo pasar sin verte; esa forma estúpida de saberte…
Columnistas Ensayos Opinión Taller de escritura

El alma de las palabras: ¿Qué es la semántica y cómo la presiente la Inteligencia Artificial?

octubre 17, 2026octubre 17, 2026
Por Carlos Alberto Leiva Las palabras jamás han sido recipientes estáticos. Un vocablo no es solo la suma matemática de sus letras ni un simple dibujo sobre el papel o…

Festival de Poesía

Asociate

Documentales

Documentales Federico García Lorca

Conocé a García Lorca

octubre 21, 2026octubre 21, 2026
Documentales Juan Botana María Margarita Pérez Vallejos Poético

Poético, revisión documental de la obra del escritor Juan Botana

octubre 18, 2026octubre 18, 2026
Documentales Flores plebeyas Juan Botana

Flores plebeyas, un documental sobre poemas de Juan Botana

octubre 18, 2026octubre 18, 2026
  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Institucional
Aporte voluntario
Correo:

[email protected]

Tel: +5491161817440

  • Facebook
  • LinkedIn
  • Instagram
  • YouTube
  • Twitter

Juan Botana es escritor, lic. en comunicación (UBA), autor de los libros Recovecos, Toda la voz de América en mi piel, Amores truncos, Sin ojos que los miren y Flores plebeyas, director de juanbotana.com y Festival de Poesía, editor y redactor de contenidos web para el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, conductor y productor del programa de radio "Ángel para un final".

Carta Abierta. Todos los derechos reservados. Director: Juan Botana - SEO, Análisis y Estrategia Mkt: Carlos Alberto Leiva

administra y gestiona Carlos Alberto Leiva
Soy Juan ¿charlamos?