Saltar al contenido
Juan Botana

Juan Botana

Comunicación y cultura

  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Estás aquí
  • Inicio
  • Festivales
  • Corresponsales
  • Página 9

Categoría: Corresponsales

Un corresponsal es alguien que está destacado en un país, ciudad o lugar e informa habitualmente sobre un suceso que allí se produce.

La casa de Ángela en José Mármol
Almirante Brown Carta abierta Argentina Carta abierta Corresponsales Nacho López

La casa de Ángela en José Mármol

junio 1, 2023junio 1, 2023 Carta Abierta

Meto la mano en el bolsillo izquierdo de mi blazer azul. Entre restos de palitos salados, machetes de la última prueba de Historia y algún

Leer más

Gracias por siempre, Galicia. Por María Margarita Pérez Vallejos
Corresponsales España Carta abierta Galicia Carta abierta María Margarita Pérez Vallejos

Gracias por siempre, Galicia. Por María Margarita Pérez Vallejos

mayo 30, 2023mayo 30, 2023 Carta Abierta

Se agradece a la vida con las palmas arriba si la vida te da un tiempo. Un tiempo para soñar que la luna es de

Leer más

3 comentarios en Gracias por siempre, Galicia. Por María Margarita Pérez Vallejos
“1846” es el código postal del paraíso terrenal. Por Nacho López
Almirante Brown Carta abierta Argentina Carta abierta Corresponsales Nacho López

“1846” es el código postal del paraíso terrenal. Por Nacho López

mayo 30, 2023mayo 30, 2023 Carta Abierta

“1846” es el código postal del paraíso terrenal. La sombra despliega su talento en el taller de arte que se encuentra en el adoquín que

Leer más

Silencio estrepitoso. Por Mariana Domínguez
Argentina Carta abierta CABA Carta abierta Corresponsales Mariana Domínguez

Silencio estrepitoso. Por Mariana Domínguez

mayo 30, 2023mayo 30, 2023 Carta Abierta

Nos están midiendo el pasopara poder prevercuándo nos dan el zarpazo? Con los sueldos de miserianos quiere amedrentar?No sabe que los docentesaún tenemos dignidad?Dignidad y

Leer más

Fiesta patronal. Por Vicente Baltazar Huaripata Llanos
Argentina Carta abierta Corresponsales Pilar Carta abierta Vicente Huaripata Llanos

Fiesta patronal. Por Vicente Baltazar Huaripata Llanos

mayo 30, 2023mayo 30, 2023 Carta Abierta

Por la calle Rivadavia, en la fiesta patronal, de la virgen celestial, ella nos une y no agravia. Con la virgen que es muy sabia,

Leer más

La expedición al tanque. Por Mariano Bucich
Argentina Carta abierta Corresponsales Lomas de Zamora Carta abierta Mariano Bucich

La expedición al tanque. Por Mariano Bucich

mayo 30, 2023mayo 30, 2023 Carta Abierta

Yo soy porteño. Pero me crié en un barrio periférico de Banfield. Este era el barrio obrero construido por el Sindicato Ferroviario, y así se

Leer más

Alejandro Dolina: “Sabemos que la alegría por el acto de Cristina es efímera y mañana volverán nuestras tribulaciones”  
Alejandro Dolina Argentina Carta abierta Corresponsales Cristina Fernández de Kirchner

Alejandro Dolina: “Sabemos que la alegría por el acto de Cristina es efímera y mañana volverán nuestras tribulaciones”  

mayo 25, 2023mayo 25, 2023 Carta Abierta

El reconocido escritor y conductor de La venganza será terrible contó cómo vive el Día de la Patria y reveló que ve la Plaza de

Leer más

Cristina Kichner dejó en offside a Macri y Dujovne
Argentina Carta abierta Corresponsales Cristina Fernández de Kirchner Mauricio Macri

Cristina Kichner dejó en offside a Macri y Dujovne

mayo 4, 2023mayo 4, 2023 Carta Abierta

“Sobre el retorno del FMI y su carácter completamente político” La vicepresidenta compartió un compilado de entrevistas en las que el exministro de Hacienda explica

Leer más

El mensaje de Alberto Fernández por el Día del Trabajador y la Trabajadora
Alberto Fernández Argentina Carta abierta Corresponsales Día del Trabajador

El mensaje de Alberto Fernández por el Día del Trabajador y la Trabajadora

mayo 1, 2023mayo 4, 2023 Carta Abierta

Celebró que su gestión se “alcanzó el desempleo más bajo en décadas” El presidente Alberto Fernández celebró este lunes 1 de mayo el Día internacional del Trabajador y

Leer más

“La violencia machista no puede permitirse en ningún ámbito”
Argentina Carta abierta Buenos Aires Carta abierta Corresponsales Victoria Tolosa Paz

“La violencia machista no puede permitirse en ningún ámbito”

abril 30, 2023abril 30, 2023 Carta Abierta

El PJ, funcionarios y dirigentes sociales repudiaron los agravios periodísticos contra la ministra Victoria Tolosa Paz El Partido Justicialista y funcionarias del gobierno nacional repudiaron

Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 8 9 10 … 15 Siguientes
  • Todos los eventos
  • Charlas
  • Cine
  • Clases
  • Conferencias
  • Concursos
  • Emprendimientos
  • Festivales
  • Ferias
  • Ferias del libro
  • Música
  • Libros
  • Talleres
¿Querés tu propaganda aquí? 👆

¡Hablemos ahora!

💬 Pedir Presupuesto (WhatsApp) 📞 Resolver una Duda (WhatsApp)

Secciones

  • 📄 Tu ficha en la Guía
  • 📢 Publicidad
  • 📰 Prensa
  • 💼 Trabajá con nosotros

Taller de escritura

Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Por qué escribís?

octubre 20, 2026octubre 20, 2026
Escribí un texto explicando por qué escribís. Escribilo y envialo a: [email protected] o al +5491161817440 y lo verás publicado en: www.juanbotana.com
Cartas abiertas Nata Taller de escritura

Mamá

octubre 17, 2026octubre 21, 2026
Mamá… me duele acá: justo donde el tiempo, la distancia y el corazón conviven. Me duelen los días y meses que dejo pasar sin verte; esa forma estúpida de saberte…
Columnistas Ensayos Opinión Taller de escritura

El alma de las palabras: ¿Qué es la semántica y cómo la presiente la Inteligencia Artificial?

octubre 17, 2026octubre 17, 2026
Por Carlos Alberto Leiva Las palabras jamás han sido recipientes estáticos. Un vocablo no es solo la suma matemática de sus letras ni un simple dibujo sobre el papel o…

Festival de Poesía

Asociate

Documentales

Documentales Federico García Lorca

Conocé a García Lorca

octubre 21, 2026octubre 21, 2026
Documentales Juan Botana María Margarita Pérez Vallejos Poético

Poético, revisión documental de la obra del escritor Juan Botana

octubre 18, 2026octubre 18, 2026
Documentales Flores plebeyas Juan Botana

Flores plebeyas, un documental sobre poemas de Juan Botana

octubre 18, 2026octubre 18, 2026
  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Institucional
Aporte voluntario
Correo:

[email protected]

Tel: +5491161817440

  • Facebook
  • LinkedIn
  • Instagram
  • YouTube
  • Twitter

Juan Botana es escritor, lic. en comunicación (UBA), autor de los libros Recovecos, Toda la voz de América en mi piel, Amores truncos, Sin ojos que los miren y Flores plebeyas, director de juanbotana.com y Festival de Poesía, editor y redactor de contenidos web para el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, conductor y productor del programa de radio "Ángel para un final".

Carta Abierta. Todos los derechos reservados. Director: Juan Botana - SEO, Análisis y Estrategia Mkt: Carlos Alberto Leiva

administra y gestiona Carlos Alberto Leiva
Soy Juan ¿charlamos?