Saltar al contenido
Juan Botana

Juan Botana

Comunicación y cultura

  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Estás aquí
  • Inicio
  • Políticos
  • Página 36

Categoría: Políticos

Carta abierta de Argelia Díaz al legado del Padre Mugica
Argelia Díaz Cartas abiertas Columnistas Noticias Padre Mugica Taller de escritura

Carta abierta de Argelia Díaz al legado del Padre Mugica

mayo 19, 2024julio 18, 2024 Carta Abierta

El legado del Padre Mugica ha dejado una profunda huella en la juventud argentina, inspirando a muchos a involucrarse en causas sociales y políticas en

Leer más

¿Cómo se construye una alternativa política del campo popular?
Axel Kicillof Javier Milei Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Cómo se construye una alternativa política del campo popular?

mayo 19, 2024mayo 19, 2024 Carta Abierta

Escribí una columna de opinión manifestando cómo y con quiénes podría construirse una alternativa política del campo popular contraria a Javier Milei. Podés tomar como

Leer más

“Se pudo haber evitado el choque del tren San Martín”. Entrevista a Cristian Duarte, delegado del ferrocarril Sarmiento. Por Juan Botana
Cristian Duarte Entrevistas Juan Botana Noticias Podcasts Tres preguntas

“Se pudo haber evitado el choque del tren San Martín”. Entrevista a Cristian Duarte, delegado del ferrocarril Sarmiento. Por Juan Botana

mayo 13, 2024mayo 13, 2024 Carta Abierta

Cristian Duarte es delegado del Ferrocarril Sarmiento y dirigente de Izquierda Socialista/FIT Unidad. ¿Es seguro viajar en tren? Lamentablemente viajar en tren en la mayoría

Leer más

¿Qué fue el Padre Mugica para vos?
Juan Botana Noticias Padre Mugica Taller de escritura

¿Qué fue el Padre Mugica para vos?

mayo 12, 2024mayo 12, 2024 Carta Abierta

Escribí un relato en homenaje al Padre Mugica. Podés tomar como ejemplo: “A 50 años del asesinato del Padre Mugica: “Salió de los oropeles y

Leer más

Carta abierta de María Elena Gómez: ¿A quién le conviene esto?
Cartas abiertas Javier Milei María Elena Gómez Noticias

Carta abierta de María Elena Gómez: ¿A quién le conviene esto?

mayo 9, 2024mayo 9, 2024 Carta Abierta

Miro las noticias, y salgo espantada. Entiendo la división, la diversidad, pero no es admisible para mi psiquis=alma. Hay un 50 por ciento de pobres, pymes

Leer más

¿Qué es el peronismo?
Juan Botana Juan Domingo Perón Noticias Taller de escritura

¿Qué es el peronismo?

mayo 7, 2024mayo 7, 2024 Carta Abierta

Escribí un artículo o texto explicando que es el peronismo. Tomás como ejemplo: ¿Qué es el peronismo?. Escribilo y envialo a: [email protected] ¿Qué es el

Leer más

¿Qué opinás de Margaret Thatcher?
Juan Botana Margaret Thatcher Noticias Opinión Taller de escritura

¿Qué opinás de Margaret Thatcher?

mayo 7, 2024mayo 7, 2024 Carta Abierta

Escribí una columna manifestando tu opinión sobre Margaret Thatcher, ex jefe de gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. Tomá como ejemplo la “Quién fue

Leer más

Los precios bajan si la gente no compra: ¿verdadero o falso?
Comentarios Javier Milei Juan Botana Noticias Taller de escritura

Los precios bajan si la gente no compra: ¿verdadero o falso?

mayo 5, 2024mayo 5, 2024 Carta Abierta

Escribí un comentario respondiendo si en la Argentina los precios bajan si la gente deja de comprar. Tomá como ejemplo: “Consumo: ¿bajarán los precios si

Leer más

¿Qué opinás de Horacio Rodríguez Larreta?
Horacio Rodríguez Larreta Juan Botana Noticias Opinión Taller de escritura

¿Qué opinás de Horacio Rodríguez Larreta?

mayo 5, 2024mayo 5, 2024 Carta Abierta

Escribí una columna manifestando tu opinión sobre Horacio Rodríguez Larreta, ex jefe de gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. Tomá como ejemplo la “Carta

Leer más

¿Qué opinás de Manuel Adorni?
Javier Milei Juan Botana Manuel Adorni Noticias Opinión Taller de escritura

¿Qué opinás de Manuel Adorni?

mayo 3, 2024mayo 3, 2024 Carta Abierta

Escribí una columna manifestando tu opinión sobre Manuel Adorni, vocero de la presidencia de Javier Milei. Tomá como ejemplo: Quién es Manuel Adorni, el vocero

Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 35 36 37 … 67 Siguientes
  • Todos los eventos
  • Charlas
  • Cine
  • Clases
  • Conferencias
  • Concursos
  • Emprendimientos
  • Festivales
  • Ferias
  • Ferias del libro
  • Música
  • Libros
  • Talleres
¿Querés tu propaganda aquí? 👆

¡Hablemos ahora!

💬 Pedir Presupuesto (WhatsApp) 📞 Resolver una Duda (WhatsApp)

Secciones

  • 📄 Tu ficha en la Guía
  • 📢 Publicidad
  • 📰 Prensa
  • 💼 Trabajá con nosotros

Taller de escritura

Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Qué libros recomendás para hacer una reseña?

octubre 22, 2026octubre 22, 2026
Escribí los títulos y envialos a: [email protected] o al +5491161817440 y verás las reseñas publicadas en: www.juanbotana.com
Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Por qué escribís?

octubre 20, 2026octubre 20, 2026
Escribí un texto explicando por qué escribís. Escribilo y envialo a: [email protected] o al +5491161817440 y lo verás publicado en: www.juanbotana.com
Cartas abiertas Nata Taller de escritura

Mamá

octubre 17, 2026octubre 21, 2026
Mamá… me duele acá: justo donde el tiempo, la distancia y el corazón conviven. Me duelen los días y meses que dejo pasar sin verte; esa forma estúpida de saberte…

Festival de Poesía

Asociate

Documentales

Diego Arbit Documentales

Silencio: la palabra vuelve a tomarlo todo

octubre 22, 2026octubre 22, 2026
Documentales Federico García Lorca

Conocé a García Lorca

octubre 21, 2026octubre 21, 2026
Documentales Juan Botana María Margarita Pérez Vallejos Poético

Poético, revisión documental de la obra del escritor Juan Botana

octubre 18, 2026octubre 22, 2026
  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Institucional
Aporte voluntario
Correo:

[email protected]

Tel: +5491161817440

  • Facebook
  • LinkedIn
  • Instagram
  • YouTube
  • Twitter

Juan Botana es escritor, lic. en comunicación (UBA), autor de los libros Recovecos, Toda la voz de América en mi piel, Amores truncos, Sin ojos que los miren y Flores plebeyas, director de juanbotana.com y Festival de Poesía, editor y redactor de contenidos web para el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, conductor y productor del programa de radio "Ángel para un final".

Carta Abierta. Todos los derechos reservados. Director: Juan Botana - SEO, Análisis y Estrategia Mkt: Carlos Alberto Leiva

administra y gestiona Carlos Alberto Leiva
Soy Juan ¿charlamos?