Saltar al contenido
Juan Botana

Juan Botana

Comunicación y cultura

  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Estás aquí
  • Inicio
  • Charlas
  • Taller de escritura
  • Página 26

Categoría: Taller de escritura

Un taller de escritura es un sistema de enseñanza-aprendizaje que aborda la creación de textos, la reflexión y el debate, tanto a partir de las obras escritas por los y las participantes como de otras obras literarias con las que ejemplificar la teoría a partir de consignas que actúan como disparador.

Carta abierta a la pregunta si Javier Milei debería pedir disculpas al gobierno español por sus dichos
Begoña Gómez Cartas abiertas Javier Milei Noticias Pedro Sánchez Taller de escritura

Carta abierta a la pregunta si Javier Milei debería pedir disculpas al gobierno español por sus dichos

mayo 21, 2024mayo 21, 2024 Carta Abierta

Hilo de diálogo en facebook. Carl Beeck: La disculpa la debe Pedro Sánchez y Milei ha sido hasta suave con lo que llama zurdos. España

Leer más

¿Javier Milei debería pedirle disculpas al gobierno español por sus dichos?
Begoña Gómez Javier Milei Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Javier Milei debería pedirle disculpas al gobierno español por sus dichos?

mayo 20, 2024mayo 20, 2024 Carta Abierta

Escribí una carta justificando si Javier Milei debería pedirle disculpas o no al gobierno español por sus declaraciones contra el socialismo español, su presidente Pedro

Leer más

Carta abierta de Argelia Díaz al legado del Padre Mugica
Argelia Díaz Cartas abiertas Columnistas Noticias Padre Mugica Taller de escritura

Carta abierta de Argelia Díaz al legado del Padre Mugica

mayo 19, 2024julio 18, 2024 Carta Abierta

El legado del Padre Mugica ha dejado una profunda huella en la juventud argentina, inspirando a muchos a involucrarse en causas sociales y políticas en

Leer más

¿Cómo se construye una alternativa política del campo popular?
Axel Kicillof Javier Milei Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Cómo se construye una alternativa política del campo popular?

mayo 19, 2024mayo 19, 2024 Carta Abierta

Escribí una columna de opinión manifestando cómo y con quiénes podría construirse una alternativa política del campo popular contraria a Javier Milei. Podés tomar como

Leer más

El capitalismo genera pobreza: ¿Verdadero o Falso?
Juan Botana Noticias Taller de escritura

El capitalismo genera pobreza: ¿Verdadero o Falso?

mayo 18, 2024mayo 18, 2024 Carta Abierta

Escribí una columna de opinión respondiendo si el capitalismo genera pobreza en la Argentina. Podés tomar como ejemplo: “Menos pobres y más ricos?” de Atawallpa

Leer más

¿Qué es la libertad?
Juan Botana Kofi Annan Noticias Taller de escritura

¿Qué es la libertad?

mayo 16, 2024mayo 16, 2024 Carta Abierta

Escribí una columna explicando que es la libertad para vos. Podés usar como ejemplo: “Un concepto más amplio de libertad” de Kofi Annan. Escribila y

Leer más

Escribí algo en homenaje a Juan María Traverso, recientemente fallecido
Juan Botana Juan María Traverso Noticias Taller de escritura

Escribí algo en homenaje a Juan María Traverso, recientemente fallecido

mayo 14, 2024mayo 14, 2024 Carta Abierta

Escribí una columna en homenaje al “Flaco” Traverso, recientemente fallecido. Tomá como ejemplo: “El automovilismo argentino llora a uno de sus máximos ídolos: murió el

Leer más

¿Qué fue el Padre Mugica para vos?
Juan Botana Noticias Padre Mugica Taller de escritura

¿Qué fue el Padre Mugica para vos?

mayo 12, 2024mayo 12, 2024 Carta Abierta

Escribí un relato en homenaje al Padre Mugica. Podés tomar como ejemplo: “A 50 años del asesinato del Padre Mugica: “Salió de los oropeles y

Leer más

¿Quién es el responsable de la situación actual del país?
Argentina Cartas abiertas Juan Botana Noticias Taller de escritura

¿Quién es el responsable de la situación actual del país?

mayo 12, 2024mayo 12, 2024 Carta Abierta

Escribí una carta abierta a la persona, grupo de personas, frente político o institución que la suponés responsable de la situación de crisis que vive

Leer más

¿Qué opinás de Marcos Galperín, dueño de Mercado Libre?
Juan Botana Marcos Galperín Noticias Taller de escritura

¿Qué opinás de Marcos Galperín, dueño de Mercado Libre?

mayo 10, 2024mayo 10, 2024 Carta Abierta

Escribí un comentario sobre Marcos Galperín, el empresario más rico del país dueño de Mercado Libre. Podés tomar como ejemplo: “Quién es Marcos Galperín, el

Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 25 26 27 … 42 Siguientes
  • Todos los eventos
  • Charlas
  • Cine
  • Clases
  • Conferencias
  • Concursos
  • Emprendimientos
  • Festivales
  • Ferias
  • Ferias del libro
  • Música
  • Libros
  • Talleres
¿Querés tu propaganda aquí? 👆

¡Hablemos ahora!

💬 Pedir Presupuesto (WhatsApp) 📞 Resolver una Duda (WhatsApp)

Secciones

  • 📄 Tu ficha en la Guía
  • 📢 Publicidad
  • 📰 Prensa
  • 💼 Trabajá con nosotros

Columnistas

Columnistas Ignacio Peyró Julio Iglesias Noticias Nuria Gómez Videla Reseñas de libros Silvina Dell´Isola

“El español que enamoró al mundo” una vida de Julio Iglesias de Ignacio Peyró. Por Nuria Gómez Videla

septiembre 25, 2026septiembre 25, 2026
El español que enamoró al mundoUna vida de Julio Iglesias🖋️ Ignacio Peyró‼️323 páginas‼️ Más romántico y escandaloso no se consigue en góndola. “El español que enamoró al mundo”, Una vida de…
Columnistas Noticias Nuria Gómez Videla Pablo Perantuono Reseñas de libros

“Teoría del derrape” de Pablo Perantuono. Por Nuria Gómez Videla

septiembre 25, 2026septiembre 25, 2026
Teoría del derrape🖋️ Pablo Perantuono‼️ 174 Páginas ‼️ Diego Correchea ya cruzó la barrera de los 40 años. Es un abogado más o menos exitoso, equilibrado económicamente, casado con Laura…
Cartas abiertas Columnistas Editoriales Javier Milei Juan Botana Noticias

¿Reelige Milei?. Por Juan Botana

septiembre 25, 2026septiembre 25, 2026
Reelige Milei o le aparecen competidores por derecha o centroderecha como Lacunza, Bullrich o Villarruel. Reelige Milei o pierde frente a Kicillof. O Kicillof ya tiene adversarios por izquierda o…

Festival de Poesía

Asociate

Últimos comentarios

  1. Juan Botana en Tablas, una crónica de Juan Botana sobre la relación de un hijo con su padre. Por Juan Botanaagosto 6, 2025

    Muchas gracias, Luisa. Gran abrazo para vos.

  2. Luisa Haded en Tablas, una crónica de Juan Botana sobre la relación de un hijo con su padre. Por Juan Botanaagosto 5, 2025

    Me encantó la crónica . Amo el ajedrez también me lo enseñó mi padre, será por eso. Creo que lo…

  3. Juan Botana en Festival de Poesía en el Jardín Botánicojulio 25, 2025

    Sí, genial.

  4. nily en Festival de Poesía en el Jardín Botánicojulio 24, 2025

    Nos vemos el sabado!

  5. Juan Botana en Juan Botana presenta su propia webjunio 21, 2025

    Muchas gracias a vos, Julia.

Documentales

Charlas abiertas Documentales Mariana Enríquez Noticias

Cómo me hice escritora. Autora: Mariana Enriquez

septiembre 24, 2026septiembre 24, 2026
Documentales Flores plebeyas Juan Botana Noticias Poesías

Flores plebeyas, un documental sobre poemas de Juan Botana

agosto 27, 2026agosto 28, 2026
Documentales Juan Botana María Margarita Pérez Vallejos Noticias Poesías Poético

Poético, revisión documental de la obra del escritor Juan Botana

agosto 27, 2026agosto 27, 2026
  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Institucional
Aporte voluntario
Correo:

[email protected]

Tel: +5491161817440

  • Facebook
  • LinkedIn
  • Instagram
  • YouTube
  • Twitter

Juan Botana es escritor, lic. en comunicación (UBA), autor de los libros Recovecos, Toda la voz de América en mi piel, Amores truncos, Sin ojos que los miren y Flores plebeyas, director de juanbotana.com y Festival de Poesía, editor y redactor de contenidos web para el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, conductor y productor del programa de radio "Ángel para un final".

Carta Abierta. Todos los derechos reservados. Director: Juan Botana - SEO, Análisis y Estrategia Mkt: Carlos Alberto Leiva

administra y gestiona Carlos Alberto Leiva

¿te ayudo?