Saltar al contenido
Juan Botana

Juan Botana

Comunicación y cultura

  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Estás aquí
  • Inicio
  • Charlas
  • Taller de escritura
  • Página 31

Categoría: Taller de escritura

Un taller de escritura es un sistema de enseñanza-aprendizaje que aborda la creación de textos, la reflexión y el debate, tanto a partir de las obras escritas por los y las participantes como de otras obras literarias con las que ejemplificar la teoría a partir de consignas que actúan como disparador.

Un monólogo sobre el latir de mi pluma. Por María de los Ángeles Valencia
Cartas abiertas María de los Ángeles Valencia Noticias Taller de escritura

Un monólogo sobre el latir de mi pluma. Por María de los Ángeles Valencia

enero 3, 2024enero 3, 2024 Carta Abierta

Entre palabras y latidos. El monólogo de una escritora. Escribo porque las palabras son el hilo que teje el tapiz de mi existencia, la paleta

Leer más

Por qué escribo. Por Silvina Lérida
Cartas abiertas Noticias Silvina Lérida Taller de escritura

Por qué escribo. Por Silvina Lérida

enero 3, 2024enero 3, 2024 Carta Abierta

Caían sin ton ni son, palabras de todo tipo y tamaño, y como una niña pequeña debajo de una piñata, solo atinaba a recogerlas todas.

Leer más

Por qué escribo. Por Mónica Álvarez Jordán
Cartas abiertas Mónica Álvarez Jordán Noticias Taller de escritura

Por qué escribo. Por Mónica Álvarez Jordán

enero 2, 2024enero 2, 2024 Carta Abierta

Hoy nuevamente, estoy sentada frente a una hoja casi en blanco (ya que sólo he escrito hasta ahora la consigna de actividad a realizar). En

Leer más

Escribo. Por Graciela Sallefranque
Cartas abiertas Graciela Sallefranque Noticias Taller de escritura

Escribo. Por Graciela Sallefranque

enero 2, 2024enero 2, 2024 Carta Abierta

“Escribo, mientras miro de reojo los espacios ausentes como firmas borrosas de algún viejo recibo. Escribo, porque si huyo o guarezco en un puerto cercano

Leer más

Escribo. Por Mariano Bucich
Cartas abiertas Mariano Bucich Noticias Taller de escritura

Escribo. Por Mariano Bucich

enero 2, 2024enero 2, 2024 Carta Abierta

Escribo para sanar y para poder subsistir. Escribo para agradecer y ser feliz. Elijo una palabra como una flor que abrigue al dolor de una

Leer más

En enero comienza el Taller de Escritura en Carta abierta
Arte y Cultura Cartas abiertas Juan Botana Noticias Taller de escritura

En enero comienza el Taller de Escritura en Carta abierta

diciembre 30, 2023diciembre 30, 2023 Carta Abierta

Dictado por el escritor Juan Botana. Habrá consignas para hacer, publicaciones de los trabajos en la web y corrección de textos para quienes quieran. No

Leer más

Textos escogidos. Por Juan Botana y participantes del taller de escritura
Adriana Barragán Juan Botana Mónica Samaniego Noticias Susana Rebequi Taller de escritura

Textos escogidos. Por Juan Botana y participantes del taller de escritura

diciembre 9, 2023diciembre 9, 2023 Carta Abierta

Última clase abierta del Taller de literatura de adultos del MACU, Av. 25 de Mayo 131, Lanús. Lectura de textos. La loca del chango de

Leer más

Carta abierta de Mónica Samaniego al gobierno saliente
Cartas abiertas Mónica Samaniego Noticias Taller de escritura

Carta abierta de Mónica Samaniego al gobierno saliente

diciembre 8, 2023diciembre 8, 2023 Carta Abierta

Por suerte estamos en la cuenta regresiva, chau chau adiós Alberto Cristina y Sergio, al fin cuento los días no vuelvan más…Yo me pregunto, no

Leer más

Taller de escritura para adultos
Charlas abiertas Documentales Juan Botana Noticias Taller de escritura

Taller de escritura para adultos

noviembre 30, 2023noviembre 30, 2023 Carta Abierta

Junto al gran escritor Juan Botana dimos cierre a estos encuentros literarios en los que disfrutamos de los trabajos de todos los alumnos a micrófono

Leer más

Fidelidad. Por Adriana Barragán
Adriana Barragán Crónicas Taller de escritura

Fidelidad. Por Adriana Barragán

noviembre 30, 2023noviembre 30, 2023 Carta Abierta

Nos habíamos mudado a principio de año a la ciudad de Ramos Mejía, provenientes del barrio de Versalles, lugar donde había nacido. Tuve que dejar

Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 30 31 32 … 42 Siguientes
  • Todos los eventos
  • Charlas
  • Cine
  • Clases
  • Conferencias
  • Concursos
  • Emprendimientos
  • Festivales
  • Ferias
  • Ferias del libro
  • Música
  • Libros
  • Talleres
¿Querés tu propaganda aquí? 👆

¡Hablemos ahora!

💬 Pedir Presupuesto (WhatsApp) 📞 Resolver una Duda (WhatsApp)

Secciones

  • 📄 Tu ficha en la Guía
  • 📢 Publicidad
  • 📰 Prensa
  • 💼 Trabajá con nosotros

Columnistas

Columnistas Ignacio Peyró Julio Iglesias Noticias Nuria Gómez Videla Reseñas de libros Silvina Dell´Isola

“El español que enamoró al mundo” una vida de Julio Iglesias de Ignacio Peyró. Por Nuria Gómez Videla

septiembre 25, 2026septiembre 25, 2026
El español que enamoró al mundoUna vida de Julio Iglesias🖋️ Ignacio Peyró‼️323 páginas‼️ Más romántico y escandaloso no se consigue en góndola. “El español que enamoró al mundo”, Una vida de…
Columnistas Noticias Nuria Gómez Videla Pablo Perantuono Reseñas de libros

“Teoría del derrape” de Pablo Perantuono. Por Nuria Gómez Videla

septiembre 25, 2026septiembre 25, 2026
Teoría del derrape🖋️ Pablo Perantuono‼️ 174 Páginas ‼️ Diego Correchea ya cruzó la barrera de los 40 años. Es un abogado más o menos exitoso, equilibrado económicamente, casado con Laura…
Cartas abiertas Columnistas Editoriales Javier Milei Juan Botana Noticias

¿Reelige Milei?. Por Juan Botana

septiembre 25, 2026septiembre 25, 2026
Reelige Milei o le aparecen competidores por derecha o centroderecha como Lacunza, Bullrich o Villarruel. Reelige Milei o pierde frente a Kicillof. O Kicillof ya tiene adversarios por izquierda o…

Festival de Poesía

Asociate

Últimos comentarios

  1. Juan Botana en Tablas, una crónica de Juan Botana sobre la relación de un hijo con su padre. Por Juan Botanaagosto 6, 2025

    Muchas gracias, Luisa. Gran abrazo para vos.

  2. Luisa Haded en Tablas, una crónica de Juan Botana sobre la relación de un hijo con su padre. Por Juan Botanaagosto 5, 2025

    Me encantó la crónica . Amo el ajedrez también me lo enseñó mi padre, será por eso. Creo que lo…

  3. Juan Botana en Festival de Poesía en el Jardín Botánicojulio 25, 2025

    Sí, genial.

  4. nily en Festival de Poesía en el Jardín Botánicojulio 24, 2025

    Nos vemos el sabado!

  5. Juan Botana en Juan Botana presenta su propia webjunio 21, 2025

    Muchas gracias a vos, Julia.

Documentales

Charlas abiertas Documentales Mariana Enríquez Noticias

Cómo me hice escritora. Autora: Mariana Enriquez

septiembre 24, 2026septiembre 24, 2026
Documentales Flores plebeyas Juan Botana Noticias Poesías

Flores plebeyas, un documental sobre poemas de Juan Botana

agosto 27, 2026agosto 28, 2026
Documentales Juan Botana María Margarita Pérez Vallejos Noticias Poesías Poético

Poético, revisión documental de la obra del escritor Juan Botana

agosto 27, 2026agosto 27, 2026
  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Institucional
Aporte voluntario
Correo:

[email protected]

Tel: +5491161817440

  • Facebook
  • LinkedIn
  • Instagram
  • YouTube
  • Twitter

Juan Botana es escritor, lic. en comunicación (UBA), autor de los libros Recovecos, Toda la voz de América en mi piel, Amores truncos, Sin ojos que los miren y Flores plebeyas, director de juanbotana.com y Festival de Poesía, editor y redactor de contenidos web para el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, conductor y productor del programa de radio "Ángel para un final".

Carta Abierta. Todos los derechos reservados. Director: Juan Botana - SEO, Análisis y Estrategia Mkt: Carlos Alberto Leiva

administra y gestiona Carlos Alberto Leiva

¿te ayudo?