Saltar al contenido
Juan Botana

Juan Botana

Comunicación y cultura

  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Estás aquí
  • Inicio
  • Columnistas
  • Página 3

Categoría: Columnistas

Juan Botana presenta juanbotana.com
Cartas abiertas Charlas abiertas Columnistas Festivales de poesía Juan Botana Noticias

Juan Botana presenta juanbotana.com

septiembre 13, 2026septiembre 13, 2026 Juan Botana

La plataforma web alienta a quienes les gusta escribir a publicar sus textos sobre el tema que quieran. La cita es el 25 de septiembre

Leer más

¿Por qué persona saldrías corriendo si le pasa algo?
Columnistas Juan Botana Malena Botana Noticias Taller de escritura

¿Por qué persona saldrías corriendo si le pasa algo?

septiembre 13, 2026septiembre 13, 2026 Juan Botana

Pensá en la persona que más te importe y escribile una carta y si querés cambiele el nombre y pasámela a: [email protected] o al +5491161817440

Leer más

Por qué los festivales. Por Juan Botana
Cartas abiertas Charlas abiertas Columnistas Festivales Juan Botana Noticias

Por qué los festivales. Por Juan Botana

septiembre 8, 2026septiembre 8, 2026 Juan Botana

Cuando quise presentar mis escritos en vivo, pensaba que nadie me iba a invitar a leer a mí. Entonces se me ocurrió armar mis propios

Leer más

Juan Botana en El Fino
Columnistas Juan Botana Noticias Poesías

Juan Botana en El Fino

septiembre 8, 2026septiembre 8, 2026 Juan Botana

Leyendo “Volver a Marx” y “Primaveras” en el Festival de Poesía en Teatro El Fino. Volver a Marx Siempre tendré la poesía como excusa.Tendré las

Leer más

Juanbotana.com es de los socios
Cartas abiertas Charlas abiertas Columnistas Juan Botana Noticias

Juanbotana.com es de los socios

septiembre 8, 2026septiembre 8, 2026 Juan Botana

Se trata de una web participativa con más de 3.000 visitas diarias y que en sus redes sociales genera más de 30.000 conversaciones al mes.

Leer más

Cómo me hice escritor
Cartas abiertas Charlas abiertas Columnistas Juan Botana Noticias

Cómo me hice escritor

septiembre 7, 2026septiembre 8, 2026 Juan Botana

Charla abierta de Juan Botana, escritor, gestor cultural y licenciado en comunicación. Yo no nací escritor. Supongo que nadie nace nada. Uno se vuelve o

Leer más

El ocaso de la ilusión y el tablero invisible: por qué el ajuste de Milei deja el camino servido para el regreso de Sergio Massa. Por Carlos Alberto Leiva
Carlos Alberto Leiva Cartas abiertas Columnistas Noticias Sergio Massa

El ocaso de la ilusión y el tablero invisible: por qué el ajuste de Milei deja el camino servido para el regreso de Sergio Massa. Por Carlos Alberto Leiva

septiembre 6, 2026septiembre 6, 2026 Juan Botana

El mapa político argentino transita una cornisa peligrosa donde las palabras del poder parecen acelerar su propio desgaste. Tal como lo señaló con claridad hoy

Leer más

Liderazgos. Por Facundo Chanourdie
Axel Kicillof Cartas abiertas Columnistas Cristina Fernández de Kirchner Facundo Chanourdie Miguel Angel Pichetto Noticias

Liderazgos. Por Facundo Chanourdie

septiembre 6, 2026septiembre 6, 2026 Juan Botana

El liderazgo parece ser el debate que subyace en el “Mundo Peronista”. Cristina lo tiene ganado, con creces, porque fue por dos veces presidenta de

Leer más

Juan Botana presenta “Sin ojos que los miren” en la Biblioteca Municipal de Lanús
Cartas abiertas Charlas abiertas Columnistas Juan Botana Noticias Sin ojos que los miren

Juan Botana presenta “Sin ojos que los miren” en la Biblioteca Municipal de Lanús

septiembre 5, 2026septiembre 5, 2026 Juan Botana

La presentación será el viernes 18 de septiembre a las 19 horas en Av. 25 de Mayo 790, Lanús Oeste. La moderación estará a cargo

Leer más

“Estrella distante” de Roberto Bolaño. Por Nuria Gómez Videla
Columnistas Noticias Nuria Gómez Videla Reseñas de libros Roberto Bolaño

“Estrella distante” de Roberto Bolaño. Por Nuria Gómez Videla

septiembre 4, 2026septiembre 4, 2026 Juan Botana

Estrella distante🖋️Roberto Bolaño‼️155 páginas‼️ De un protagonista malvado, y un narrador anónimo y tan sensible como memorioso se trata este clásico del escritor chileno, Roberto

Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2 3 4 … 42 Siguientes
  • Todos los eventos
  • Charlas
  • Cine
  • Clases
  • Conferencias
  • Concursos
  • Emprendimientos
  • Festivales
  • Ferias
  • Ferias del libro
  • Música
  • Libros
  • Talleres
¿Querés tu propaganda aquí? 👆

¡Hablemos ahora!

💬 Pedir Presupuesto (WhatsApp) 📞 Resolver una Duda (WhatsApp)

Secciones

  • 📄 Tu ficha en la Guía
  • 📢 Publicidad
  • 📰 Prensa
  • 💼 Trabajá con nosotros

Columnistas

Columnistas Ignacio Peyró Julio Iglesias Noticias Nuria Gómez Videla Reseñas de libros Silvina Dell´Isola

“El español que enamoró al mundo” una vida de Julio Iglesias de Ignacio Peyró. Por Nuria Gómez Videla

septiembre 25, 2026septiembre 25, 2026
El español que enamoró al mundoUna vida de Julio Iglesias🖋️ Ignacio Peyró‼️323 páginas‼️ Más romántico y escandaloso no se consigue en góndola. “El español que enamoró al mundo”, Una vida de…
Columnistas Noticias Nuria Gómez Videla Pablo Perantuono Reseñas de libros

“Teoría del derrape” de Pablo Perantuono. Por Nuria Gómez Videla

septiembre 25, 2026septiembre 25, 2026
Teoría del derrape🖋️ Pablo Perantuono‼️ 174 Páginas ‼️ Diego Correchea ya cruzó la barrera de los 40 años. Es un abogado más o menos exitoso, equilibrado económicamente, casado con Laura…
Cartas abiertas Columnistas Editoriales Javier Milei Juan Botana Noticias

¿Reelige Milei?. Por Juan Botana

septiembre 25, 2026septiembre 25, 2026
Reelige Milei o le aparecen competidores por derecha o centroderecha como Lacunza, Bullrich o Villarruel. Reelige Milei o pierde frente a Kicillof. O Kicillof ya tiene adversarios por izquierda o…

Festival de Poesía

Asociate

Últimos comentarios

  1. Juan Botana en Tablas, una crónica de Juan Botana sobre la relación de un hijo con su padre. Por Juan Botanaagosto 6, 2025

    Muchas gracias, Luisa. Gran abrazo para vos.

  2. Luisa Haded en Tablas, una crónica de Juan Botana sobre la relación de un hijo con su padre. Por Juan Botanaagosto 5, 2025

    Me encantó la crónica . Amo el ajedrez también me lo enseñó mi padre, será por eso. Creo que lo…

  3. Juan Botana en Festival de Poesía en el Jardín Botánicojulio 25, 2025

    Sí, genial.

  4. nily en Festival de Poesía en el Jardín Botánicojulio 24, 2025

    Nos vemos el sabado!

  5. Juan Botana en Juan Botana presenta su propia webjunio 21, 2025

    Muchas gracias a vos, Julia.

Documentales

Charlas abiertas Documentales Mariana Enríquez Noticias

Cómo me hice escritora. Autora: Mariana Enriquez

septiembre 24, 2026septiembre 24, 2026
Documentales Flores plebeyas Juan Botana Noticias Poesías

Flores plebeyas, un documental sobre poemas de Juan Botana

agosto 27, 2026agosto 28, 2026
Documentales Juan Botana María Margarita Pérez Vallejos Noticias Poesías Poético

Poético, revisión documental de la obra del escritor Juan Botana

agosto 27, 2026agosto 27, 2026
  • Noticias
  • Cartas abiertas
  • Entrevistas
  • Agenda
  • Charlas abiertas
  • Columnistas
  • Poesías
  • Crónicas
  • Festivales
  • CLUB DE SOCIOS
Institucional
Aporte voluntario
Correo:

[email protected]

Tel: +5491161817440

  • Facebook
  • LinkedIn
  • Instagram
  • YouTube
  • Twitter

Juan Botana es escritor, lic. en comunicación (UBA), autor de los libros Recovecos, Toda la voz de América en mi piel, Amores truncos, Sin ojos que los miren y Flores plebeyas, director de juanbotana.com y Festival de Poesía, editor y redactor de contenidos web para el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, conductor y productor del programa de radio "Ángel para un final".

Carta Abierta. Todos los derechos reservados. Director: Juan Botana - SEO, Análisis y Estrategia Mkt: Carlos Alberto Leiva

administra y gestiona Carlos Alberto Leiva

¿te ayudo?